Auktion 69
Sachgebiet: Typographie und Kalligraphie
69-1214 Boussenot,G.Chiffres & monogrammes et suite de compositions de styles et de fantaisies. Paris, Selbstvlg. um 1880. Fol. Mit gest. illustr. Titel u. 35 gest. Taf. Ohldr. (Berieb., ob. Kap. einger.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
69-1215 Haupt,G.Rudolf Koch der Schreiber. Lpz., Insel Verlag 1936. Mit 67 Bildtafeln und vielen Textabb. 115 S. Olwd. mit OU. (Dieser randrissig). [...] (Typographie und Kalligraphie)
69-1216 Lithographirtes Lesebuchoder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst einigen Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 10. Aufl. Landau, Georges um 1860. Gr.8°. Mit Frontisp., 1 Schrifttaf. u. einigen Abb. 224 lithogr. S. sowie 3 gedr. u. 1 zwischengeb. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
69-1217 Sichowsky,R.v. u. H.Tiemann (Ausw.)Typographie und Bibliophilie. Aufsätze und Vorträge über die Kunst des Buchdrucks aus zwei Jahrhunderten. Hamburg, Maximilian-Ges. 1971. Gr.8°. 270 S., 1 Bl. Opbd. [...] (Typographie und Kalligraphie)
69-1218 Vignetten u. typographische Verzierungen.22 Tafeln mit zahlr. Beispielen. O.O., Vlg. u. J. (um 1910). 4°. Läd. Hlwd. d. Zt. - Tls. fleckig. [...] (Typographie und Kalligraphie)
69-1219 Weigel,T.O. u. A.Zestermann.Die Anfänge d. Druckerkunst in Bild u. Schrift. An deren frühesten Erzeugnissen in d. Weigel'schen Sammlg. erläutert. 2 Bde. Lpz., Weigel 1866. Fol. Mit gest. Portr. a. a. China, 101 meist kolor. Taf., 3 dpblgr. Taf. mit Wasserzeichen u. viel. Abb. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. fehlt, Ld. färbt ab, stark beschabt u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)